Les commissions municipales

FINANCES

Cette commission est chargée de l’élaboration du budget et du suivi des comptes de la commune.
Responsable de la commission : Chantal COUDURIER
Membres de la commission :
Colette BOEX - Philippe COURTIN - René DECARROUX - Sébastien GAILLARD - Gaëtan VELLUZ
 

AMENAGEMENT DU VILLAGE / PATRIMOINE

Cette commission travaille sur l’aménagement urbanistique de la commune. Elle est également chargée de réfléchir sur l'utilisation des biens communaux existants et sur les éventuelles acquisitions foncières pouvant avoir un intérêt général.
Responsable de la commission : Philippe COURTIN
Membres de la commission :
Colette BOEX - Céline BOURGEOIS - Brigitte CAUL-FUTY - Sébastien GAILLARD - Anis HEMISSI - Jean-Pierre LE JONCOUR - Lise MISSILLIER - Gaëtan VELLUZ


URBANISME / PLU / AOS

Cette commission s’occupe d’étudier tous les permis de construire et les déclarations de travaux déposés.
Responsable de la commission : Philippe COURTIN
Membres de la commission :
Colette BOEX - Céline BOURGEOIS - René DECARROUX - Roland PIOUTAZ - Gaëtan VELLUZ


TRAVAUX / BÂTIMENTS

Cette commission est chargée de répertorier et de suivre les différents travaux entrepris sur les bâtiments communaux.
Responsable de la commission : Damien PAULME
Membres de la commission :
Brigitte CAUL-FUTY - Philippe COURTIN - René DECARROUX - Benoît DUNAND - Anis HEMISSI - Jean-Pierre LE JONCOUR - Roland PIOUTAZ
 

VOIRIE / RUISSELLEMENT

Cette commission s’occupe de l’entretien et de l'aménagement des voiries.
Responsable de la commission : Damien PAULME
Membres de la commission :
Colette BOEX - René DECARROUX - Michaël FLOQUET - Lise MISSILLIER - Roland PIOUTAZ
 

ENVIRONNEMENT / AGRICULTURE / MOBILITE

Cette commission s’occupe de tout ce qui a rapport à l’environnement, à l'agriculture et ax questions relatives à la mobilité.
Elle a également la charge des cheminements pédestres.
Responsable de la commission : Colette BOEX
Membres de la commission :
Phlippe COURTIN - Michaël FLOQUET - Annick LASSUS - Lise MISSILLIER - Roland PIOUTAZ


ECOLE / JEUNESSE / SPORTS

Cette commission s’occupe de l’école en général (bâtiment, matériel, aides apportées aux activités etc..).
En revanche, tout ce qui touche à l’éducation des enfants est du ressort de l’académie.
Elle gère également la cantine, l'accueil périscolaire et les activités jeunesse à l'attention des jeunes de 12 à 17 ans.
Elle s’occupe des équipements de loisirs et de plein air.
Responsable de la commission : Amandine COLLOMB
Membres de la commission :
Benoît DUNAND - Sébastien GAILLARD - Valérie GAUDERON - Gaëtan VELLUZ

 
SOCIAL

Cette commission est chargée des affaires sociales, ainsi que affaires et sujets relatifs à la micro-crèche et à la MARPA.
Elle étudie également toute demande personnelle ou spéciale de particuliers ayant besoin d’une aide quelconque.
Responsable de la commission : Brigitte CAUL-FUTY
Membres de la commission :
Amandine COLLOMB - Annick LASSUS - Lisa PEQUIGNOT

CULTURE / BIBLIOTHEQUE

Cette commission est chargée des affaires culturelles et de la gestion de la bibliothèque municipale.
Responsable de la commission : Annick LASSUS
Membres de la commission :
Colette BOEX - Valérie GAUDERON
 

VIE ASSOCIATIVE / ANIMATION

Cette commission est en charge de la gestion et du suivi des animations et évènements organisés sur la commune.
Elle s'occupe également de l'accompagnement, du suivi et du soutien aux associations communales et intercommunales.
Responsable de la commission : Amandine COLLOMB
Membres de la commission :
Brigitte CAUL-FUTY - Benoît DUNAND - Michaël FLOQUET - Sébastien GAILLARD


COMMUNICATION / BIEN VIVRE ENSEMBLE

Cette commission élabore et prépare les bulletins municipaux. 
Elle a également en charge les questions relatives à la communication.
Responsable de la commission : Colette BOEX
Membres de la commission :
Brigitte CAUL-FUTY - Benoît DUNAND - Valérie GAUDERON - Lise MISSILLIER - Lisa PEQUIGNOT


APPEL D’OFFRES

Cette commission a, en cas de travaux réalisés par la commune, la charge d’établir les cahiers des charges, de lancer les appels d’offres, d’ouvrir les plis et d’étudier les résultats en collaboration avec le Percepteur.
TITULAIRES                            SUPPLEANTS
 - Chantal COUDURIER         - Céline BOURGEOIS
 - René DECARROUX            - Jean-Pierre LE JONCOUR
 - Sébastien GAILLARD         - Gaëtan VELLUZ
 - Damein PAULME 


COMMISSION DE CONTRÔLE DES LISTE ELECTORALES

Cette commission est chargée de contôler les inscriptions sur les listes électorales de la commune.
Membres de la commission :
Céline BOURGEOIS - René DECARROUX - Annick LASSUS - Jean-Pierre LE JONCOUR - Roland PIOUTAZ
 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS
Cette commission, rendue obligatoire par la loi, est chargée, en collaboration avec le centre des impôts, d’établir une liste, de référencer et de classer les constructions et les aménagements de la commune.
TITULAIRES                                    SUPPLEANTS
 - Monique AGNIER                         - Colette BOEX
 - Louis ANTHOINE                         - Jean-Pierre LE JONCOUR
 - Lucien GEROUDET                      - Annick LASSUS
 - Jacques VERDEL                          - Damien PAULME
 - Annie VIOLLET                             - Valérie GAUDERON
 - Jean-Yves CAUCHEMEZ              - Sébastien GAILLARD